Subasta 964, Lote # 126
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE NIÑA CON PERRO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
15 x 11 cm
B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Anoricux" y fechado "1861"
Marco de madera con borde de latón
Detalles de conservación
9 x 7.5 cm
C)
RETRATO DE NIÑA
MÉXICO, SIGLO XIX
Daguerrotipo
Estuche de piel con marco de latón
Detalles de conservación
6.3 x 5 cm
D)
RETRATO DE NIÑA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Marco con simulantes
Detalles de conservación
Faltantes
7 x 5.3 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |